Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Разделы новостей
Кумиры [90]

Мини-чат
200

Наш опрос
Какая суб культура вам больше симпатична?
Всего ответов: 65

Друзья сайта

         Яндекс.Погода


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2008 » Август » 26 » Spice Girls
Spice Girls
16:48

Spice Girls

За каких-то шесть лет своего существования девчачьей поп-группе Spice Girls удалось стать не только самым настоящим поп-культурным феноменом, без которого картина 90-х будет не полной, но и одной из самых успешных женских поп-групп всех времен. А все началось с простенького объявления – «Тебе от 18 до 23, и ты умеешь петь и танцевать? Ты умна, амбициозна и целеустремленна?» На объявление откликнулись сотни девушек, из которых было отобран пять – Мелани Чисхолм, Джери Холливелл, Мелани Браун, Виктория Адамс и Мишель Стивенсон. Появившуюся таким образом группу нарекли Touch.

Мишель Стивенсон пришлось покинуть коллектив еще во время первой же их студийной сессии – на ее место пришла Эмма Бантон, которую девушкам рекомендовал ее преподаватель по вокалу. Довольно быстро будущие «Перчинки» отказались от услуг своих менеджеров, поскольку их не удовлетворяли планы тех на развитие карьеры группы, и принялись самостоятельно окучивать лейблы. На это ушло немало времени – большая часть компаний требовала от девушек выделить в группе явного лидера, от чего они наотрез отказывались. Наконец, в сентябре 1995 года девчонок взяла под крыло компания Virgin Records. Все пять девушек въехали в один дом, где записывали песни и отрабатывали танцевальные движения.

Дебютный сингл Spice Girls, “Wannabe”, вышел в июле 1996 года. Клип на эту композицию активно крутился на британских телеканалах, и песня довольно быстро оказалась на первом месте хит-парада, где продержалась семь недель. Это был первый дебютный сингл женской британской группы, сумевший попасть сразу же на первое место. У каждой исполнительницы моментально появилось свое прозвище – Джери была Секси Спайс, Мел Би – Страшной Спайс (хотя не очень понятно, в честь чего), Виктория стала Шикарной Спайс, Мел Си – Спортивной Спайс, а Эмма – Малышкой Спайс. Все эти ласковые прозвища регулярно обыгрывались в многочисленных статьях о группе. Многие критики с энтузиазмом встретили энергичное, веселое поп-звучание группы – тогда на пике популярности был брит-поп, и критика радостно предрекала многочисленным ребятам с гитарами, что свежая девчачья группа готова скинуть их с верхних позиций хит-парадов. Так оно и произошло – второй сингл группы “Say You’ll Be There” и дебютный альбом “Spice” моментально стали лидерами продаж и держались на первых местах неприлично долго. В одной только Великобритании альбом разошелся тиражом в 2 миллиона копий за первые 7 недель продаж, что сделало Spice Girls самой быстрораспродаваемой английской группой со времен The Beatles.

Покорение Америки Spice Girls оставили на начало года, когда вся Европа уже лежала у их ног. “Wannabe” был выпущен в Штатах в январе 1997; “Spice” последовал за ним в феврале. США тоже довольно быстро сдались под натиском упорных и независимых британских девушек – и сингл, и альбом разлетались, как горячие пирожки. Очень вовремя всплывшие фотографии обнаженной Джери, для которых она позировала еще будучи совсем юной, помогли подлить масла в огонь популярности. В 1997 году группа много гастролировала, а параллельно работала над новым альбомом и художественным фильмом, снятом, так сказать, в довесок к альбому. И фильм, и альбом получили название “Spiceworld” – альбом вышел в ноябре месяце, а фильм в декабре. Первым синглом с пластинки стала песня “Spice Up Your Life”, впервые представленная девушками на концерте в Стамбуле. Как и первый альбом, “Spiceworld” поставил очередной рекорд по скорости продаж – только за первые две недели было продано около 7 миллионов копий. В целом Spice Girls были самой успешной и продаваемой поп-группой как в 1997-м, так и в следующем 1998-м году, даже несмотря на то, что их общие уровни продаж по сравнению с первым альбомом и синглами с него стали падать. В основном это было связано с негативной реакцией публики и критики на многочисленные рекламные акции Spice Girls – в целом они участвовали в 20 с лишним рекламных кампаниях. Фильм “Spiceworld: The Movie”, нарочито легкомысленная комедия в духе «битловского» фильма “A Hard Day’s Night», в которой снялись такие звезды, как Элтон Джон, Ричард И. Грант, Роджер Мур и Мит Лоуф принес около 70 миллионов сборов, несмотря на довольно слабую реакцию критики и многочисленные номинации на «Золотую малину».

В начале 1998 года Spice Girls отправились в масштабное концертное турне, в рамках которого было исполнено больше ста концертов. В интервью девушки объявили, что они планируют записать в рамках этого турне материал для будущего концертного альбома. На нескольких европейских концертах действительно были сделаны записи, но в конце концов группа отказалась от этой идеи. В финале европейской части турне Джери пропустила два выступления группы в Осло – официальной причиной была названа болезнь, однако среди поклонников стали ходить слухи, что Сексуальная Спайс отдалилась от группы и планирует покинуть коллектив. Действительно, 31 мая 1998 года Джери Холливелл опубликовала официальное письмо, в котором сообщала, что она покидает группу, и желала девушкам всяческих успехов. В качестве причин ее ухода Джери называла утомление и желание взять перерыв, хотя многие обозреватели считали, что все дело было в конфликте с остальными девушками, в первую очередь с Мел Би. Несмотря на то, что официально эта точка зрения так и не была подтверждена, именно на нее сильнее всего намекают автобиографии и Виктории Адамс, и Мелани Би, и самой Джери.

Несмотря на то, что оставшиеся четыре девушки твердо решили продолжать дело Spice Girls без Джери и закончить запланированное турне, ее уход все же сорвал немало планов группы. Предположительно именно из-за нее был отменен выпуск концертного альбома и отложен на полку новый студийный материал, записанный при ее участии в течение 98-го года. Также пришлось поставить крест на планах о выпуске анимационного фильма о группе, обсуждавшихся с компанией Disney. В конце 1998 года девушки выпустили первый сингл, записанный в качестве квартета, песню “Goodbye”. Параллельно участницы Spice Girls начали потихоньку заниматься творчеством за пределами своей группы. Мел Би вышла замуж за танцовщика из концертной группы Spice Girls Джимми Галзара и выпустила свой дебютный сингл “I Want You Back”, записанный совместно с Мисси Эллиотт. В 99-м году у Мелани Би родилась дочь Феникс Чаи; месяцем позже пополнение появилось и в семействе Виктории Адамс, родившей сына Бруклина Джозефа. Летом Виктория вышла замуж за отца мальчика, знаменитого английского футболиста Дэвида Бекхэма. Мел Си тем временем записала свой первый сольный альбом “Northern Star”, и давала концерты в его поддержку.

В конце 1999 года девушки вернулись в студию для работы над новой пластинкой. К работе над альбомом были привлечены внешние силы в лице популярного r&b продюсера Родни Джеркинса, сотрудничавшего с Джанет Джексон. Работа над пластинкой затянулась почти на год, за время которого Мел Би пережила довольно неприятный развод. Альбом “Forever” вышел в ноябре 2000 года и был встречен публикой довольно-таки прохладно. Уровень продаж был скромным, не только по сравнению с их прежними триумфами, но и на фоне тех более юных артистов, что занимали первые места в хит-парадах на момент выхода этого альбома. Неудивительно, что при таком уровне интереса к их новой пластинке Spice Girls решили поставить на этом точку – никаких концертов в поддержку альбома не было, и уже в 2001 году группа официально объявила о том, что ее участницы расходятся, каждая – в своем направлении.

Слухи о возможном воссоединении группы стали циркулировать практически сразу после распада коллектива. Сольные карьеры участниц группы продвигались довольно скромно – ни одна из них не сумела достичь успеха, сравнимого со Spice Girls. В 2005 году организатор концерта Live 8 Боб Гелдоф сообщил на пресс-конференции, что он общался во всеми пятью бывшими участницами коллектива, и что они, в принципе, согласны выступить на его благотворительном мероприятии. В последний момент, однако, выступление пришлось отменить в силу занятости некоторых из участниц. В 2006 году разговоры о воссоединении особенно оживились в связи с 10-летием появления Spice Girls на поп-сцене. В одном из интервью Джери Холливелл отпустила довольно прозрачный намек на то, что фанатам стоит держать ухо в остро – однако другие участницы коллектива, в частности, Мел Си и Виктория Бекхэм, прямо сказали, что это вряд ли случится. «Сейчас, когда у меня трое детей, я плохо представляю себе, как я буду вдруг скакать по сцене», заявила Бекхэм в одном из интервью. Поклонники, однако, не теряли надежды – в 2007 году среди вероятных удобных случаев для воссоединения называли концерт памяти принцессы Дианы, запланированный на июль (якобы ее сыновья лично отправили участницам группы письмо с просьбой выступить на этом концерте) и рождество в Лос-Анджелесе, где в данный момент проживают все бывшие «специи».

Категория: Кумиры | Просмотров: 605 | Добавил: samin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  SAMIN   Главная   Регистрация   Вход  
Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск


Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz